Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RPP merupakan rencana yang menggambarkan prosedur dan manajemen pembelajaran yang mencapai satu atau lebih KD yang telah dijabarkan dalam silabus.
Kegunaan RPP bagi GURU:
1   1. Sebagai pedoman umum untuk melaksanakan pembelajaran. (berisi petunjuk secara rinci pertemuan demi pertemuan, mengenai tujuan, ruang lingkup materi yang harus diajarkan, kegiatan belajar mengajar, media, dan evaluasi yang harus digunakan).
2  2.  Dapat mengajar dengan sistematis, (tanpa khawatir keluar dari tujuan, ruang lingkup materi, strategi belajar mengajar, atau keluar dari system evaluasi yang seharusnya).
3   3. Membantu si pengajar dalam mengorganisasikan materi standar, serta mengantisipasi peserta didik dan masalah-masalah yang mungkin timbul dalam
pembelajaran.
      4. Mengetahui dengan pasti tujuan yang hendak dicapai dan cara mencapainya.


Landasan Pengembangan RPP:
“Peraturan Pemerintah RI No. 19 Tahun 2005 tentang Standar Nasional Pendidikan pasal 20"

Langkah-Langkah Menyusun RPP (Standar Proses 2007)

1.  Menuliskan Identitas Mata Pelajaran
2. Menuliskan standar kompetensi
3. Menuliskan kompetensi dasar
        4. Menuliskan Indikator Pencapaian Kompetensi
        5. Merumuskan tujuan pembelajaran
        6. Materi Ajar
        7. Alokasi waktu
        8. Menentukan metode pembelajaran yang akan digunakan
        9. Merumuskan kegiatan pembelajaran
            a. Pendahuluan
b. Inti (eksplorasi; elaborasi; kofirmasi)
             c. Penutup(rangkuman/kesimpulan; penilaian/ refleksi & tindak lanjut)
         10.  Penilaian Hasil Belajar
         11. Menentukan Media/ alat/bahan/sumber belajar

FORMAT RPP
                                           
                      Satuan Pendidikan             :        
                      Mata Pelajaran                  :
                      Kelas/ Semester                :
                      Jumlah Pertemuan             :
   A. Standar Kompetensi
   B. Kompetensi Dasar
   C. Indikator
   D. Tujuan Pembelajaran
   E. Materi Ajar
   F. Metode Pembelajaran
   G. Alokasi Waktu
   H. Langkah-Langkah Pembelajaran
        1. Pendahuluan
        2. Kegiatan Inti
        3. Penutup
   I. Penilaian
   J. Media/ Alat/ Bahan/ Sumber Belajar